Noticias y Resultados

Resultados fin de semana 18/19 de enero de 2020

Categoría senior masculino:

Sarako Izarra RT  26 - Domiberia R.C. Rioja  3

 

Categoría senior femenino:

Uni Bilbao Rugby  36  -  Domiberia R.C. Rioja  28

Resultados fin de semana 11/01/20 - 12/01/20

Categoría senior masculino:

Domiberia R.C. Rioja  27 - Durango Nissan 21

 

Categoría sub18:

Domiberia R.C. Rioja  50  - BRT Menditarrak/Txingudi 24

 

Categoría sub16:

Domiberia R.C. Rioja   24  - BRT Menditarrak/Txingudi 12

 

Categoría sub14:

Domiberia R.C. Rioja  19 - Ordiza 12

Rugby por juguetes

RUGBY POR JUGUETES

Como los años anteriores, también este año hemos reservado una fecha para nuestro "rugby por juguetes". Será el próximo sábado 21 de diciembre a partir de las 10.30 h, coincidiendo con la ultima jornada del año de la Escuelita.

Seguimos haciéndolo en colaboración con Cocina Económica de Logroño.

Aunque conservamos el nombre ("rugby por juguetes") desde Cocina Económica nos cuentan que las necesidades no son solo juguetes sino, sobre todo alimentos que destinar a la campaña de Navidad. Así, aceite, latas de conservas, legumbres y también productos navideños (turrón, polvorones...) y productos de higiene (pasta de dientes, maquinillas y espuma de afeitar, compresas...).

Son muchas las campañas que se hacen de este tipo en estas fechas y sabemos que corremos el riesgo de saturar a las buenas gentes pidiéndoles cosas y más cosas. Aun así, quien quiera colaborar, puede hacerlo llevando ese mismo día su contribución.

Después, a las 11.30 como es también tradición, los magos de ALMA nos harán soñar con sus juegos.

Resultados fin de semana 30/11/19 01/12/19

Categoría senior masculino:

Elorrio RT  0 -  Domiberia R.C. Rioja  58

 

Categoría sub18:

Domiberia R.C. Rioja  7  - Babyauto Zarautz/Beltzak  31

 

Categoría sub16:

Domiberia R.C. Rioja   63  - Mutriku/Beltzak Zaraut  7

 

Resultados fin de semana 23/24 de noviembre 2019

Categoría senior masculino:

Domiberia R.C. Rioja   94 - Zaisa Txingudi RC 12

 

Categoría senior femenino:

Esconsu Gaztedi R.T.   36  - Domiberia R.C. Rioja  17

 

Categoría sub18:

Esconsu Gaztedi R.T.   21  -  Domiberia R.C. Rioja  17

 

Categoría sub16:

Esconsu Gaztedi R.T.  14 -  Domiberia R.C. Rioja   17

 

Categoría sub14:

Zarautz RT   5  -  Domiberia R.C. Rioja  5

Hernani RT  17  - Domiberia R.C. Rioja  19 

 

sub12, y sub10:

Concentración escuelas en Pamplona

Resultados fin de semana 16/17 de noviembre 2019

 

Categoría senior femenino:

Durango Nissan 29 - Domiberia R.C. Rioja  26

 

Categoría sub16:

La Única B  0  -  Domiberia R.C. Rioja  88

Resultados fin de semana 09/10 noviembre 2019

Categoría senior masculino:

Domiberia R.C. Rioja   69 - AVK Bera Bera RT "B"  7

 

Categoría senior femenino:

Getxo RT 110 - Domiberia R.C. Rioja  0

 

Categoría sub18:

Txingudi/Baztán RT   0  -  Domiberia R.C. Rioja  24

 

Categoría sub16:

Baztán Menditarrak  10  -  Domiberia R.C. Rioja   57

 

Categoría sub14, sub12, y sub10:

Jornada aplazada por la federación debido al temporal.

Resultados fin de semana 26/27 octubre 2019

Categoría senior masculino:

Domiberia R.C. Rioja   83 - Gernika/Arratiko  7

 

Categoría senior femenino:

Domiberia R.C. Rioja  17 -  Avia Eibar Rugby  61

 

Categoría sub18:

Domiberia R.C. Rioja  0  -  Hernani CRE/Atlético  47

 

Categoría sub16:

Domiberia R.C. Rioja   66  -  Atletico S.S./Hernani CRE   12

 

Categoría sub14:

Participación en torneo Fed. Guipuzcoana.

 

Categoría sub12:

Participación en torneo Fed. Guipuzcoana.

RC Rioja 0 - Gaztedi A 15

Gaztedi B 0 - RC Rioja 20

RC Rioja 15 - Arrasate 15

Avia Eibar 15 - Rioja 15

 

Categoría Sub10:

Dos equipos presentados en la concentración de escuelas.

Jugados un total de ocho partidos.

 

 

 

 

Resultados fin de semana 19/20 octubre 2019

Categoría senior masculino:

La Unica RT "A"  28  - Domiberia R.C. Rioja 17

 

Categoría senior femenino:

Domiberia R.C. Rioja   29 -  Gernika RT  48

 

Categoría sub18:

Babyauto Zarautz   29 - Domiberia R.C. Rioja 22

 

Categoría sub16:

Mutriku R.T./Beltzak   7  -  Domiberia R.C. Rioja  59

 

Categoría sub14:

Participación en torneo Fed. Guipuzcoana. Ganado Eibar, perdidos Hernani y Bera Bera

Resultados fin de semana 5/6 octubre 2019

Categoría senior masculino:

DOMIBERIA R.C. RIOJA 39 - SARAKO IZARRA RT 10

 

Categoría senior femenino:

LANDARBASO ORKLI 34 - DOMIBERIA RC RIOJA 19

 

Categoría sub18:

DOMIBERIA RC RIOJA 41 -ESCONSU GAZTEDI 15

 

Categoría sub16:

DOMIBERIA RC RIOJA 25 - ESCONSU GAZTEDI 14

 

Categoría sub14:

Participación en torneo seven en Vitoria.

 

 

 

Resultados fin de semana 28/29 septiembre 2019

Categoría Sub 16:

R.C. Rioja 67 - La Única B 5

 

Categoría senior femenino:

R.C. Rioja 19 - La Única 29

 

Categoría senior masculino:

Durango 20 - R.C. Rioja 15

Senior masculino: Ascenso a primera división vasca

El equipo senior masculino ha terminado la temporada 2018/2019 con el ascenso a primera división vasca.

 Tras un igualado y duro play off contra el Kanpazar Arrasate Rugby Taldea , nuestros jugadores hicieron valer el resultado del partido de ida (36-7)  celebrado en Logroño para poder superar la eliminatoria a pesar de acabar el partido en Arrasate con el marcador en contra de 31-12.

Enhorabuena a jugadores, cuerpo técnico por el ascenso y todo el trabajo de la temporada.

Muchas gracias a todos los aficionados.Arrasate

 

 

 

 

 

 

Resultados fin de semana 18/19 de mayo 2019

Partido senior masculino:

R.C. Rioja 36 - Arrasate 7

 

Día del Club

Img 20190428 wa0000

Resultados fin de semana 06/07 abril de 2019

Categoría sub18:

R.C. Rioja 69 - Durango 5

 

Categoría sub16:

R.C. Rioja 71 - Durango 0

 

Categoría senior femenina:

Gernika 41 - R.C. Rioja 29

 

Categoría sub14:

R.C. Rioja 0 - Hernani 27

 

Categoría sub12:

Gaztedi B 6- R.C. Rioja 2

Gaztedi A 7 - R.C. Rioja 1

Bera Bera 5 - R.C. Rioja 1

 

Categoría sub10:

Gaztedi B 2 - R.C. Rioja 6

Gaztedi A 2 - R.C. Rioja 5

Bera Bera 2 -R.C. Rioja 1

 

 

 

Resultados fin de semana 30/31 de marzo de 2019

Categoría sub14:

R.C. Rioja 65 - La Única R.T. 10

 

Categoría senior masculino:

R.C. Rioja 26 - Sarako Izarra R.T. 12

Resultados fin de semana 23/24 de marzo de 2019

Categoría Senior Femenina:

R.C. Rioja 27 - Bera Bera R.T. 30

 

Categoría Senior Masculino:

Zaisa Txingudi R.C. 15 - R.C. Rioja 26

 

Categoría Sub18:

Iruña R.C. 5 - R.C. Rioja 50

 

Categoría Sub16:

Iruña R.C. 28 - R.C. Rioja 29

 

Categoría sub12:

Torneo en Arrasate, 3 partidos ganados 1 partido perdido.

 

Categoría Sub10:

Torneo en Arrasate, 3 partidos ganados.

Resultados fin de semana 9/10 de marzo de 2019

Categoría Senior Masculino:

Elorrio 59 - R.C. Rioja 22

 

Resultados fin de semana 02/03 de marzo 2019

Categoría Senior Femenino:

Durango Nissan 40 - R.C. Rioja 52

Partido marcado por la inferioridad de durango que presentó 10 jugadoras que se dejaron la piel en el campo con una actitud encomiable durante los 70 minutos. 
Por el Rioja sirvió para que debutaran Gema y Nuria que elevan a 12 los debuts de esta temporada. También para que jugadoras noveles como Adela, Uxue e Isabel sumen minutos de juego.
El Rioja tomó distancia en el marcador pero la tenacidad de las locales mantuvo el partido abierto máxime con la expulsión de Súper y los cambios por pequeñas lesiones de Ayla y Natalia. Anotaron los ensayos: Súper 3, Melody 2, Claudia 2 y Helen; así como 6 transformaciones de Medusa.
 

Categoría Sub16:

BRT Txingudi 0 - R.C. Rioja 50