Resultados fin de semana 27/28 octubre de 2018

RESULTADOS FIN DE SEMANA 
 
Este ha sido un buen fin de semana para los equipos del Club que han cosechado unos buenos resultados que les permiten seguir escalando puestos en su competición.
 
EQUIPO SENIOR MASCULINO
 
El equipo senior viajó a Pamplona para jugar contra el Iruña en el campo de la Universidad de Navarra. El partido comenzó con nuestro equipo jugando muy deprisa y con apoyos cercanos, dominamos la primera parte con 6 ensayos a favor , quedando el marcador 7-38 al descanso.
En la segunda parte se bajó un poco el ritmo de ataque  y se hicieron cambios para ir rotando a los jugadores pero lo que no disminuyó fue la intensidad en defensa , al final del encuentro el marcador quedó 7-50 , el equipo senior se llevó los 5 puntos para Logroño.
 
IRUÑA 7- RUGBY CLUB RIOJA 50 (Senior Masculino)
 
 
EQUIPO SENIOR FEMENINO
 
Las chicas tenían un difícil partido en Pradoviejo contra el Gaztedi de Vitoria, el equipo alavés siempre se había impuesto al Rioja en lso encuentros disputados en pasadas temporadas. 
 Fue un partido muy disputado, con continuas alternancias en el marcador, que se resolvió en los minutos finales.Nuestro equipo poco a poco va haciendo un rugby más brillante, con continuidad alternando el juego desplegado con el ataque por el eje.  Costó doblegar a las alavesas que se emplearon a fondo en defensa. El resultado final 22-17 deja claro que fue un encuentro muy igualado
 
RUGBY CLUB RIOJA 22- GAZTEDI R.T 17  (Senior Femenino)
 
 
CATEGORÍAS DE FORMACIÓN 
 
EQUIPO SUB 18
El equipo Sub 18 viajó a Mondragón para jugar contra el Arrasate, tras unos igualados 80 minutos el partido terminó en empate a 5
 
ARRASATE 5- RUGBY CLUB RIOJA  5 (Sub18)
 
EQUIPO SUB 16
 
Mejor resultado cosecharon los Sub16 en su viaje a San Sebastián, nuestro equipo se impuso con claridad al Atlético de San Sebastián .
 
Atlético San Sebastián 0 - RUGBY CLUB RIOJA 73  (sub16)
 
EQUIPO SUB 14 
El equipo sub 14 disputó un triangular de rugby siete en Pradoviejo, en el que también participaron el Eibar y el Txingudi  con los siguientes resultados
 
RUGBY CLUB RIOJA 31 - EIBAR 0
RUGBY CLUB RIOJA 12 - TXINGUDI 10